• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13512701972(微信手机号)
    广州离婚律师咨询

    离婚协议签字后可以反悔吗

    当前位置 : 首页 > 离婚财产

    离婚协议签字后可以反悔吗

    * 来源 : * 作者 :
    文章导读:(以下是由深圳律师事务所的着名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关疑问。中国婚姻家庭金牌律师团真诚为您提供离婚财产纠纷,
    关键词: 反悔,签字,离婚,协议

          (以下是由深圳律师事务所的着名深圳婚姻律师团提供的法律文章供您参考,但愿能为您解决相关疑问。

         中国婚姻家庭金牌律师团真诚为您提供离婚财产纠纷,子女抚养,离婚损害赔偿,继承纠纷,涉外离婚,同居财产纠纷等法律咨询服务。

         )【案情简介】2001年10月,李先生与何小姐经人先容结为夫妻。

         婚后,育有一子,因李先生脾气急躁,夫妻二人常常争吵。

         2012年3月,因李先生因醉酒与何小姐争执,并动手暴打何小姐。

         长期积累的郁闷不满至此如火山爆发,何小姐极度失看之下向李先生提出协议离婚。

         二人签订离婚协议,商定: 婚后所购房产回何小姐所有;小孩随何小姐糊口,李先生不再支付抚养费。

         后二人未赴民政局办理离婚登记,李先生反悔,诉至法院,主张协议无效,要求判决离婚,重新分割财产。

         【律师点评】本案中,李先生与何小姐仅就小孩抚养权及房屋回属作了商定,对夫妻其他共有财产,所负债务等未有商定。

         根据《婚姻登记条例》第十一条划定,夫妻双方需携带共同签署的离婚协议书前去民政部分婚姻登记机关办理了相关的离婚登记手续后,离婚协议才能正式生效。

         该协议既然没有生效,李先生天然可以反悔,法院应当按照婚姻法关于共同财产的认定,对夫妻共同财产入行分割。

         离婚协议作为夫妻双方自愿离婚的意思表示,应当载明双方对子女的抚养,财产及债务的处理等同等协商一致的意见。

         为了避免在离婚过程中自己权益受到损害,建议委托专业律师来代拟离婚协议,在专业指导下完成协议离婚。

         【相关法律】《婚姻法解释(二)》第八条离婚协议中关于财产分割的条款或者当事人因离婚就财产分割达成的协议,对男女双方具有法律约束力。

         当事人因履行上述财产分割协议发生纠纷提起诉讼的,人民法院应当受理。

         第九条男女双方协议离婚后一年内就财产分割题目反悔,哀求变更或者撤销财产分割协议的,人民法院应当受理。

         人民法院审理后,未发现订立财产分割协议时存在欺诈,胁迫等情形的,应当依法驳归当事人的诉讼哀求。

         第十一条办理离婚登记的内地居民应当出具下列证件和证实材料: (一)本人的户口簿,身份证;(二)本人的结婚证;(三)双方当事人共同签署的离婚协议书。

         办理离婚登记的香港居民,澳门居民,台湾居民,华侨,外国人除应当出具前款第(二)项,第(三)项划定的证件,证实材料外,香港居民,澳门居民,台湾居民还应当出具本人的有效通行证,身份证,华侨,外国人还应当出具本人的有效护照或者其他有效国际旅行证件。

         离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养,财产及债务处理等事项协商一致的意见。

         《婚姻法》第三十一条男女双方自愿离婚的,准予离婚。

         双方必需到婚姻登记机关申请离婚。

         婚姻登记机关查明双方确实是自愿并对子女和财产题目已有适当处理时,发给离婚证。

         第三十九条离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的详细情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

         夫或妻在家庭土地承包经营中享有的权益等,应当依法予以保护。

         《婚姻登记条例》第十二条第二款划定: 离婚协议书应当载明双方当事人自愿离婚的意思表示以及对子女抚养,财产及债务处理等事项协商一致的意见。