• 设为首页
  • 加入收藏
  • 咨询热线:13512701972(微信手机号)
    广州离婚律师咨询

    离婚后孩子回谁?

    当前位置 : 首页 > 婚姻法规

    离婚后孩子回谁?

    * 来源 : * 作者 :
    文章导读:离婚后子女的抚养题目,在婚姻双方望来都是个大题目,那么离婚后,孩子的抚养权的到底回谁呢?法律是怎么划定的呢?本文将为你具体讲述。
    关键词: 离婚后,孩子

        离婚后子女的抚养题目,在婚姻双方望来都是个大题目,那么离婚后,孩子的抚养权的到底回谁呢?法律是怎么划定的呢?本文将为你具体讲述。

       根据我国婚姻法的原则,父母离婚后,子女随哪方糊口,一般是以"有利于子女健康成长”为原则来决定。

       我国《婚姻法》第三十六条第三款划定:"离婚后,哺乳期内的子女,以随哺乳的母亲抚养为原则。

       哺乳期后的子女,如双方因抚养题目发生争执不能达成协议时,由人民法院根据子女的利益和双方的详细情况判决."人民法院审理离婚案件,对子女抚养题目,根据《婚姻法》划定及最高人民法院1993年11月3日颁发的《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养题目的若干详细意见》,应从有利于子女身心健康,保障子女的正当权益出发,结合父母双方的抚养能力和抚养前提等详细情况妥善解决。

       子女由谁抚养的题目应根据子女的春秋分两种情况来决定:第一,哺乳期内的子女由母亲抚养。

       第一条划定:"两周岁以下的子女,一般随母方糊口”。

       假如母亲有以下情形之一的,也可随父方糊口:(1)患有久治不愈的传染性疾病或其他严峻疾病,子女不宜与其共同糊口的;(2)有抚养前提不绝抚养义务,而父方要求子女随其糊口的;(3)因其他原因,子女确无法随母方糊口的。

       父母双方协议两周岁以下子女随父方糊口,并对子女健康成长无不利影响的,可予准许。

       第二,哺乳期后的子女由谁抚养的题目。

       首先应由父母双方协商确定,协商不成的,由人民法院根据双方的情况判决。

       假如父方和母方均要求随其糊口,一方有下列情形之一的,可予优先考虑:(1)已做尽育手术或因其他原因丧失生养能力的;(2)子女随其糊口时间较长,改变糊口环境对于女健康成长显著不利的;(3)无其他子女,而另一方有其他子女的;(4)子女随其糊口,对子女成长有利,而另一方患有久治不愈的传染性疾病或其他严峻疾病,或者有其他不利于子女身心健康的情形,不宜与子女共同糊口的。

       (5)父方与母方抚养子女的前提基本相同,双方均要求子女与其共同糊口,但子女单独随祖父母或外祖父母共同糊口多年,且祖父母或外祖父母要求并且有能力匡助子女照顾孙子女或外孙子女的,可作为子女随父或随母糊口的优先前提予以考虑。

       假如子女是已满10周岁的未成年人,父母双方对于女随父或随母糊口发生争执时,应考虑该子女的意见。

       在有利于保护子女利益的条件下,父母双方协议轮流抚养子女的,可予准许。

       我国《婚姻法》第三十七条划定:"离婚后,一方抚养的子女,另一方应负担必要的糊口费和教育费的一部或全部,负担用度的多少和期限的是非,由双方协议;协议不成时,由人民法院判决。

       关于子女糊口费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的公道要求。

       子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要,父母双方的负担能力和当地的实际糊口水平确定。

       父母双方可以协议子女随一方糊口并由抚养方负担子女全部抚育费。

       但经查实,抚养方的抚养能力显著不能保障子女所需用度,影响子女健康成长的,不予准许。

       有固定收进的,抚育费一般可按其月总收进的百分之二十至三十的比例给付。

       负担两个以上子女抚育费的,比例可适当进步,但一般不得超过月总收进的百分之五十。

       无固定收进的,抚育费的数额可依据当年总收进或同行业均匀收进,参照上述比例确定。

       有特殊情况的,可适当进步或降低上述比例。

       抚育费应按期给付,有前提的可一次性给付。

       对一方无经济收进或者着落不明的,可用其财物折抵子女抚育费。

       抚育费的给付期限,一般至子女十八周岁为止。

       十六周岁以上不满十八周岁,以其劳动收进为主要糊口来源,并能维持当地一般糊口水平的,父母可休止给付抚育费。

       对于尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常糊口的成年子女,父母仍应负担必要的抚育费。

       生父与继母或生母与继父离婚时,对曾受其抚养教育的继子女,继父或继母不同意继续抚养的,仍应由生父母抚养。

       《中华人民共和国收养法》施行前,夫或妻一方收养的子女,对方未表示反对,并与该子女形成事实收养关系的,离婚后,应由双方负担子女的抚育费;夫或妻一方收养的子女,对方始终反对的,离婚后,应由收养方抚养该子女。

       父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚育费。

       父或母一方擅自将子女姓氏改为继母或继父姓氏而引起纠纷的,应责令恢复原姓氏。

       我国《婚姻法》第二十一条第二款划定:"父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立糊口的子女,有要求父母付给抚养费的权利."上述"抚养费”,包括子女糊口费,教育费,医疗费等用度。

       "不能独立糊口的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常糊口的成年子女。

       关于子女糊口费和教育费的协议或判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或判决原定数额的公道要求。

       子女要求增加抚育费有下列情形之一,父或母有给付能力的,应予支持。

       (1)原定抚育费数额不足以维持当地实际糊口水平的;(2)因子女患病,上学,实际需要已超过原定数额的;(3)有其他合法理由应当增加的。

       关于抚养权的变更夫妻离婚后的任何时间内,一方或双方的情况或抚养能力发生较大变化,均可提出变更子女抚养权的要求。

       变更子女抚养权一般先由双方协商确定,如协议不成,可通过诉讼哀求人民法院判决变更。

       有下列情形之一的,人民法院应予支持:(1)与子女共同糊口的一方因患严峻疾病或因伤残无力继续抚养子女的;(2)与子女共同糊口的一方不绝抚养义务或有 子女行为,或其与子女共同糊口对子女身心健康确有不利影响的;(3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方糊口,该方又有抚养能力的;(4)有其他合法理由需要变更的。

       以上是365小编为您带来的关于孩子抚养权题目的知识,但愿对您有所匡助,谢谢浏览!